Модератор форума: POMAH  
Форум TruckGame.Club » Курилка » Рассказы » ЖИЗНЬ НАШЕГО СЕЛА
ЖИЗНЬ НАШЕГО СЕЛА
POMAHДата: Вторник, 01.03.2011, 17:21 | Сообщение # 1
Директор совхоза
Группа: V.I.P.
Сообщений: 704


ПОВЕСТЬ: "ЖИЗНЬ НАШЕГО СЕЛА". Там описывается самые разные истории про развивающийся колхоз "РОССИЯ",от главного героя Павла, в общем кто заинтересован пожалуйста читайте.
Дорогие гости нашего сайта, пожалуйста регистрируйтесь и отписывайтесь по поводу моей повести сюда, мне очень важно ваше мнение.
ЖЕЛАЮ ВСЕМ УДАЧИ!!! С УВАЖЕНИЕМ РОМАН!!!


ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА:
ПАВЕЛ 34 года - я председатель колхоза.

БРИГАДА №1.........................................................................................................БРИГАДА №2
СЕРЁГА 35 лет – работает бригадиром ДТ-90 .........................................................Леонид 35 лет– работает бригадиром(Т-70)
ДЕД 75 лет - работает на МТЗ-80 ..........................................................................ВОВАН 40 лет - работает на МТЗ-80
СЛАВА 56 лет - работает на Claas Lexion (Т-70) ................. ............................. .......ПЁТР 39 лет - работает на камазе №2.
ТЁМА 25 лет - работает на камазе №3..........................................................РОМАН 30 лет - работает на New Holland (К-700А)
МАКС 31 год - работает на Камазе №1..........................................................

МАРТА 26 лет - моя девушка
МАТВЕЙ 76 лет - друг деда
СЕМЁН 36 лет - глава завода по переработки песка
Колян 35 лет - коллега
Женя 34 года - коллега
Артём 40 лет - глава Расказовского р-на
Алексей 37 лет - начальник ЗАО "Рысь"
СЕРГЕЙ 32 года - начальник футбольного камитета
КАРЛ 46 лет - житель в лесу



Сообщение отредактировал POMAH - Пятница, 27.12.2013, 22:39
POMAHДата: Четверг, 13.12.2012, 13:18 | Сообщение # 76
Директор совхоза
Группа: V.I.P.
Сообщений: 704
ЖеКа, спасибо Жень, за поддержку! smile

ГЛАВА 40
ПОСЕВНАЯ
Наконец то наступило тепло. И мы с дедом купили сеялку СЗТ старую, советских времён. Над ней ещё предстояло работать. Она стояла 15 000 рублей.
В колхозе во всю, была подготовка. Получается я не засевал поле т.к. на К-700 пред сеялку не купил, а возить СЗТ это глупо. Сеять предстояло Семёну на ДТ-90 и Лёне на ДТ-75. В общем, я был не занят и пред, меня отпустил сеять своё поле.
Мы с дедом починили СЗТ, насыпали в неё пшеницу, зацепили сеялку к Т-40. И дед поехал к полю, а я закинул 10 мешков в Камаз и поехал следом за дедом.
Приехав, дед вылез из трактора и включил рычаг для работы сеялки на поле. После он залез в Т-40 и начал сеять. Я наблюдал за ним и когда он остановился я сел в Камаз и поехал к нему. Оказалось, что зерно закончилось, но один раз произошло происшествие.
Отломилась серьга на тракторе. У меня в Камазе лежала стальная проволока, толстая, длинный маток.
Мы с дедом накрутили левый край серьги этой проволокой так, что разорвать её было просто не реально. После этого происшествий не было. Досеяли всё поле.
Утром прихожу я на базу и спрашиваю:
Я: как посеяли то?
Семён: да посеяли быстро, только ситуации были, то сеялка тупит, то ДТшка глохнет. Замучила техника меня. Сил уже нет. Техника старая, а пред менять её не будет. Он сам говорил.
Лёня: да ладно Сень, у тебя фигня, а вот у меня трак слетел, мучились 2 часа с Романом.
В поле фиг сделаешь, чем на базе. Ещё передачу фиг переключишь. Короче если будет так, я уволюсь, и поеду работать в соседний колхоз, там Классы и Джон Диры новые, а у нас старьё 80 годов.
Я: да ладно ребят, скоро всё изменится! Поверьте мне!
Семён: что ты сделаешь Паш?
Я: скоро увидите, подождите не много!
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…….


Сообщение отредактировал Roman177 - Четверг, 13.12.2012, 13:21
sivkovДата: Четверг, 13.12.2012, 18:12 | Сообщение # 77
Механик
Группа: Постоянный
Сообщений: 399
Quote (Roman177)
всё изменится

Ты станешь Директором Колхоза??? Или свой колхоз будет?
POMAHДата: Четверг, 13.12.2012, 18:16 | Сообщение # 78
Директор совхоза
Группа: V.I.P.
Сообщений: 704
sivkov, скоро узнаешь! smile
serega163Дата: Четверг, 13.12.2012, 19:07 | Сообщение # 79
Бригадир
Группа: Постоянный
Сообщений: 237
Заинтриговал!!! smile
POMAHДата: Понедельник, 17.12.2012, 11:06 | Сообщение # 80
Директор совхоза
Группа: V.I.P.
Сообщений: 704
ребят, пока рассказов не будет, так как у меня начинаются зачёты! надо учить!
vodka-vodkaДата: Понедельник, 17.12.2012, 11:23 | Сообщение # 81
Механик
Группа: V.I.P.
Сообщений: 495
Roman177, будем с нетерпением ждать
POMAHДата: Суббота, 22.12.2012, 14:13 | Сообщение # 82
Директор совхоза
Группа: V.I.P.
Сообщений: 704
ГЛАВА 41
РАССКАЗ ДЕДА МАТВЕЯ.
Я был дома, работы не было, и я пошёл к деду Матвею, он расположился неподалеку от нас.
Дом он свой покрасил, цветы посадил, завёл кур и собаку. Я зашел к нему в калитку и постучал в окно.
Матвей: ааа! Паш, заходи!

Я: здравствуй дед Матвей, как дела у тебя?
Матвей: да нормально Паш, вот ремонт дома делаю.
Я: ясно, дед Матвей, а у тебя есть дети?
Матвей: есть Паш, Артёмом звать, мы с женой развелись и они уехали в Буровск, но там я их не нашёл.
Я: А почему развелись? Ведь ты спокойный!
Матвей: сейчас тебе всё расскажу!
Дед Матвей пошёл в другую комнату и 5 минут копался в шкафу. И через некоторое время он воротился с большим альбомом советских времён.

Я: какой большущий альбом, я и не знал, что он у тебя есть!
Матвей: я про него сам забыл, а ты мне напомнил.
Я посмотрел первые фотки, на них дед Матвей был маленький. Фотки были чёрно-белые. Я листал, вглядываясь в каждые лица людей. Но перевернув следующий лист, я был шокирован.
Я: это ты где? Дед Матвей! Не уж то там….?
Матвей: да….да Паш, именно там!
На фотке был запечатлен дед Матвей в надетом противогазе. А на заднем плане была Чернобыльская Атомная Электростанция!

Я посмотрел следующие фотки, они были засвеченные.
Матвей: как вспомню этот ужас, так плохо с сердцем становится, дал мне этот Чернобыль лучевую болезнь.
Я: не переживай дед Матвей!
Матвей: я до этого как приехал сюда после него, так и не кому не рассказывал! Но тебе как близкому человеку расскажу.
Я: хорошо, только не переживай!
Матвей: дело было так!
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ………………..

Добавлено (22.12.2012, 14:13)
---------------------------------------------
====================================================================================
ГЛАВА 42
25 апреля 1986 года.
Была пятница, хороший солнечный день. работал я на ЗИЛ-157, возил груз с Припяти на ЧАЭС.

В Припять я переехал в 1980 году. Женился. В 1985 году у меня родилась дочь. Город развивался и расцветал. Всё таки город энергетиков.
25 апреля был обычный день. Я в этот день отвозил груз на станцию Янов. Месяц назад я поссорился с женой, и она уехала к своим родителям в Москву. Скоро наступал праздник 1 мая и все готовились к нему. Я приехал на базу. И пошёл к мужикам.
Я: здорова мужики!
Мужики: здорова! Отвёз груз? Проблем с машиной не было?
Я: да не было, только коробка передач клинит иногда.
Мужики: чем на 1 мая будешь заниматься? К жене поедешь?
Я: да нет, здесь буду, на демонстрацию пойду.
Мужики: а мы водку пить пойдём. Давай с нами?
Я: ладно, давайте.
Я после работы пошёл домой, путь мой пролегал через центральную улицу.
Там рядом был ресторан и в нём отмечали свадьбу. Завтра был у меня выходной, но что то было не так, как должно быть.
Я зашёл в подъезд 10 этажного дома. Зашёл в квартиру. Я выпил 100 грамм водки, включил телек и выглянул в окно. В 3х километрах располагалась ЧАЭС.

Досмотрев программу время, я лёг спать.
Сквозь сон я услышал какой то хлопок, напоминавший взрыв. Я вскочил и глянул на часы, время было 01:25.
Я посмотрел в окно и увидел то, что никогда не хотел увидеть! Над ЧАЭС был пожар и из реактора валил густой дым.
Потом я услышал, как по городу пронеслись пожарные машины.
Я думал, что это просто пожар, и не к каким последствиям он не приведёт. Я позвонил знакомому энергетику, который работал на ЧАЭС, но отдыхавший в эту смену. Он сказал мне, что всё в порядке. И убедил меня лечь спать!
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ………………..
vodka-vodkaДата: Суббота, 22.12.2012, 16:19 | Сообщение # 83
Механик
Группа: V.I.P.
Сообщений: 495
Roman177, классно
POMAHДата: Вторник, 25.12.2012, 17:52 | Сообщение # 84
Директор совхоза
Группа: V.I.P.
Сообщений: 704
ГЛАВА 43
ЧАЭС.
Я спал, мне позвонили в 7:00 и я взял трубку телефона.
Я: да!
Начальник: знаешь о пожаре на ЧАЭС?
Я: да, знаю, видел его своими глазами!
Нужна твоя помощь, поговаривают, будто из реактора вырвалась радиация. Нужно привезти со склада противогазы, ОЗК и т.д.
Я: ладно, хорошо, через пол часа буду.
Начальник: жду, не медли, это очень важно! Очень! И не говори не кому, не создавай панику!
Я покушал и вышел на улицу, было тепло и радиация не чувствовалась. Прейдя на работу, мне начальник выдал противогаз. Мы сели в ЗИЛ-157 и поехали на склад, который находился за Припятью. Съездили мы быстро. Когда приехали на склад, нас ждал мужчина лет 50. И он сказал, что фон радиоактивного загрязнения увеличивается и им нужны добровольцы в тушении пожара в реакторе. Я согласился. Начальник не возражал.
Начальник: Матвей, потушишь пожар, позвони мне на работу!
Я: хорошо, я думаю там быстро всё сделаем.
Нас раскидали по разным работам. Но я попал именно к пилотам военных самолётов, которые тушили реактор песком и свинцом сверху. Мы одели свинцовую защиту с ног до головы, и полетели к ЧАЭС. Зрелище жуткое.
Из реактора постоянно шёл дым. И мне приходилось выбрасывать мешки с песком и сенцом прямиком в этот реактор.
Когда прилетели на базу, то я видел, как других пилотов начинало тошнить. Это были признаки радиации. Вертолеты после трёх полётов над реактором проходили дезактивацию и уже не эксплуатировались.
Я с экипажем побывал на пяти разных вертолётах и после одного из полётов у вертолета частично отказала электроника и мы чуть не упали.
После этого мой экипаж отправился в госпиталь. Дым всё шел и выбрасывал радиацию. В мае дым прекратился, но фон был на пределе. В Припяти уже давно прошла эвакуация. Она прошла 27 апреля 1986 года. Эвакуировали всех. Квартиры стояли пустыми. Я позвонил жене и сказал, что бы они не приезжали в Припять. После, я помогал шахтёрам в проложении туннеля под реактором. Было очень трудно. Этого не забыть. Постоянно ездили поливальные машины. Жили мы в гостинице Полесье, так как в свой дом меня не пустили. После всех спасательных мероприятий, учёные думали, как и что надо построить, что бы закрыть реактор, и в течении нескольких дней они придумали план, он назывался «укрытие», но об этом в следующей главе.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ………………..

Добавлено (25.12.2012, 17:52)
---------------------------------------------
======================================================================================
ГЛАВА 44
САРКОФАГ.
Началось строительство саркофага.

Привозили со всех концов страны железобетонные плиты, сваи, кровлю. Большое количество людей уже не могла работать, и их отправляли в Москву, на лечение.
Перед установкой была поставлена задача, свалить обломки графитового стержня вниз с крыши 4 блока.
Я записался в добровольцы и туда. Нас нарядили защитой с ног до головы. На груди были свинцовые пластины, на руках другой материал, более лёгкий.
Я выходил на 2 минуты, ощущение жуткое.
Вкус железных стружек во рту чувствовался. Вот это были признаки радиации. Когда крыша была очищена, крановщики приступили к постройке. Техника не выдерживала радиацию, и постоянно ломалась. Использовались машины на радиоуправлении. В Припяти не было ни кого. Я видел, как мужики били стёкла в домах из за того, что в городе отключили электричество, и холодильники не работали, от этого в квартирах была жуткая вонь.
Достроили саркофаг в ноябре.
И все начали разъезжаться по городам. Я решил что поеду в деревню к родственникам. Меня здесь приняли как героя. Приходили ко мне все, спрашивали как было. Я им рассказывал не много. В то время это было запрещено. Пенсию выплачивали мало. Даже на неделю не хватало, пришлось идти работать.
Паша: дед Матвей, ты хотел бы вновь съездить в Чернобыль?
Я: наверное, да! Мне интересно как там всё изменилось, мне рассказывали что в Припяти орудовали мародёры в квартирах, и искали ценные вещи.
Паша: а сейчас твоя пенсия какая?
Я: не большая, 5000 рублей, а должна быть 20000. Но походу наша власть не думает о ликвидаторах.
Паша: дед Матвей, не переживай, что нибудь придумаем.
Я: не суетись Паш, мне хватает на еду и коммунальные услуги.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ………………..
serega163Дата: Вторник, 25.12.2012, 18:37 | Сообщение # 85
Бригадир
Группа: Постоянный
Сообщений: 237
здорово
хоть этот рассказ и вымысел но роман молодец опирается на некоторые реальные факты
POMAHДата: Вторник, 25.12.2012, 19:27 | Сообщение # 86
Директор совхоза
Группа: V.I.P.
Сообщений: 704
Серёг, спасибо, я и хочу сказать, кто не знает, ведь они спасли мир! ИМЕННО ОНИ! если бы не они, ЧАЭС взорвалась бы от попадания воды в расколённый графит. Это был бы взрыв в 10 раз мощнее хиросимы и нагасаки! Они герои, ветераны! ЛИКВИДАТОРЫ! НИЗКИЙ ПОКЛОН ИМ!
Как у них хватило смелости очищать графитовые стержни с крыши?
Как у них хватило смелости копать 100 метровый тоннель под реактором?
Как у них хватило смелости тушить пожар над реактором, получая смертельные дозы радиации?
Как? Это не просто люди, это золотые люди! И мне жаль нашу Россию, Украину и Белоруссию, за то что нашим спасителям платят такую мизерную пенсию! А они теперь всю жизнь мучаются от последствий радиации!
Я тему не просто так поднял! Я ликвидаторов почитаю вместе с ветеранами Великой Отечественной Войны! Спасибо им за мир и чистоту на земле!
sivkovДата: Вторник, 25.12.2012, 19:57 | Сообщение # 87
Механик
Группа: Постоянный
Сообщений: 399
Цитата (Roman177)
они спасли мир

Да они герои... Но кто те люди которые виноваты в аварии на ЧАЭС. Горбачев ведь не сразу приказал эвакуировать население. И все получили облучение. Стройка саркофага не сразу началась. Да и сам саркофаг сделан не прочно. уже есть дырки в нем и не кто не собирается его "замазывать"
POMAHДата: Суббота, 29.12.2012, 13:35 | Сообщение # 88
Директор совхоза
Группа: V.I.P.
Сообщений: 704
sivkov, саркофаг сделан не прочно почему? да потому что хотели побыстрее закрыть этот ужас! И делали саркофаг с помощью радио машин и кранов! люди не могли крепить сваи сами!

Добавлено (29.12.2012, 13:35)
---------------------------------------------
ГЛАВА 45
ПРОДАТЬ БЫ ЧТО?
Наш колхоз медленно шёл ко дну.
Пред продал скирды с соломой, зерно, телеги.
Серёга: эххх… надоел он мне, уволюсь я блин…. Докатился, скоро сеять будем руками, а собирать серпом.
Я: Серёг, подожди, это всё кончится. Он закупит хорошую технику.
Серёга: да не закупит, он жмот.
Семён: Серёга правду говорит, перспективы никакой, убытки только, что бы должок свой прикрыть.
Пред: таак, всё сделали? Ребята, давайте МТЗ разбирайте на запчасти. Тоже на продажу. Ах…да! И ДТ-75 тоже.
Роман с Лёней кинулись на преда.
Лёня: ты чё? Я на нём 5 лет отработал, а ты его сдаёшь на металл. Козёл ты, а не руководитель. Я увольняюсь!
Пред: ну и увольняйся, пошёл вон!
Роман: я тоже ухожу, мне что теперь? Скотником работать?
Пред: и ты вали от сюда!
Семён: Юрий, да ты и в правду сдурел что ли? Техники мало очень будет. А сломаются?
Пред: не сломаются, ах…да.. и Ниву можно одну списать!
В мастерской было тихо! Сидели мы за столом.
Пред: вы счастливчики, за место них я вам зарплату удвою.
Серёга: ха ха ха (серьёзным взглядом), а работать мы в вдвойне будем?
Пред: как придется! Кстати, бригадир теперь у нас Паша.
Я даже не улыбнулся, мне ребят было жалко, причём всех. Надо было брать всё в свои руки, иначе работу придётся искать снова. Я хотел зайти в комнату к преду, но дверь была приоткрыта. И я подслушал разговор по телефону.
Пред: ало.., здравствуйте, я отдам вам деньги на следующей неделе…да…да…, осталось мне достать 300000 рублей. Что я буду делать с колхозом? Ну не знаю пока. Он мне не нужен. И что? Продать вам? Ну я подумаю. А сколько даёте за него? 250? Я подумаю над вашим предложением. Да. До свидания.
Я вышел на улицу, и подумал о покупке, после этого прошел мимо меня Серёга и Семён с листами!
Я: вы куда?
Серёга: увольняться идём, надоело жутко. Ты с нами?
Я: пока нет, ребят!
Семён: но мы тогда пошли!
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…………

serega163Дата: Суббота, 29.12.2012, 13:57 | Сообщение # 89
Бригадир
Группа: Постоянный
Сообщений: 237
Цитата (Roman177)
Наш колхоз медленно шёл ко дну.

как и большинство колхозов в России
мы продаём пшеницу 1сорта за границу а сами скоро будем второсортную по завышеным ценам из европы возить
ОмичДата: Суббота, 29.12.2012, 15:04 | Сообщение # 90
Трахтурист
Группа: V.I.P.
Сообщений: 854
Цитата (serega163)
как и большинство колхозов в России
мы продаём пшеницу 1сорта за границу а сами скоро будем второсортную по завышеным ценам из европы возить

Так всегда... и Россияне почти всегда продают за границу..
Форум TruckGame.Club » Курилка » Рассказы » ЖИЗНЬ НАШЕГО СЕЛА
Поиск:
Copyright © 2009-2024 TRUCKGAME.CLUB