Модератор форума: POMAH  
Форум TruckGame.Club » Курилка » Рассказы » ЖИЗНЬ НАШЕГО СЕЛА
ЖИЗНЬ НАШЕГО СЕЛА
POMAHДата: Вторник, 01.03.2011, 17:21 | Сообщение # 1
Директор совхоза
Группа: V.I.P.
Сообщений: 704


ПОВЕСТЬ: "ЖИЗНЬ НАШЕГО СЕЛА". Там описывается самые разные истории про развивающийся колхоз "РОССИЯ",от главного героя Павла, в общем кто заинтересован пожалуйста читайте.
Дорогие гости нашего сайта, пожалуйста регистрируйтесь и отписывайтесь по поводу моей повести сюда, мне очень важно ваше мнение.
ЖЕЛАЮ ВСЕМ УДАЧИ!!! С УВАЖЕНИЕМ РОМАН!!!


ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА:
ПАВЕЛ 34 года - я председатель колхоза.

БРИГАДА №1.........................................................................................................БРИГАДА №2
СЕРЁГА 35 лет – работает бригадиром ДТ-90 .........................................................Леонид 35 лет– работает бригадиром(Т-70)
ДЕД 75 лет - работает на МТЗ-80 ..........................................................................ВОВАН 40 лет - работает на МТЗ-80
СЛАВА 56 лет - работает на Claas Lexion (Т-70) ................. ............................. .......ПЁТР 39 лет - работает на камазе №2.
ТЁМА 25 лет - работает на камазе №3..........................................................РОМАН 30 лет - работает на New Holland (К-700А)
МАКС 31 год - работает на Камазе №1..........................................................

МАРТА 26 лет - моя девушка
МАТВЕЙ 76 лет - друг деда
СЕМЁН 36 лет - глава завода по переработки песка
Колян 35 лет - коллега
Женя 34 года - коллега
Артём 40 лет - глава Расказовского р-на
Алексей 37 лет - начальник ЗАО "Рысь"
СЕРГЕЙ 32 года - начальник футбольного камитета
КАРЛ 46 лет - житель в лесу



Сообщение отредактировал POMAH - Пятница, 27.12.2013, 22:39
Nazar2001Дата: Четверг, 26.07.2012, 22:53 | Сообщение # 31
Группа: Удаленные





Очень прикольно буду ждать ещё

Добавлено (26.07.2012, 22:53)
---------------------------------------------
Roman177, Главный герой устроеться на роботу - угадал?

POMAHДата: Суббота, 11.08.2012, 02:36 | Сообщение # 32
Директор совхоза
Группа: V.I.P.
Сообщений: 704
ГЛАВА 7.
Я проснулся в 8:00. Оделся, позавтракал и вышел на улицу. Завёл ИЖа и поехал на базу, в колхоз. Приехав, я поднялся в здание мастерской,
на 2 этаже располагалась комната главы колхоза «НИВА» Юрия Анатольевича Савушкина. Я постучался.
Войдите! Грубым голосом сказал кто то за дверью.
Здравствуйте Юрий Анатольевич, сказал я.
Здравствуй, если не ошибаюсь Павел!
Да! Правильно, сказал я.
Чем могу помочь? На трактор детали нужны? Спросил он.
Нет, по другому вопросу пришёл. На работу возьмёте? Спросил я.
Вот это интересно! Конечно, возьмём, на какую должность хочешь? Спросил он.
А какие есть? Спросил я.
Подумав, Юрий Анатольевич ответил: нужен тракторист на ДТ-75М, водитель на КАМаЗ и комбайнёр на НИВУ СК5 М. Выбирай, какие хочешь! Сказал он.
Буду работать на ДТ-75М и на НИВЕ СК5М, ещё я хочу совмещать 2 должности и получать двойную зарплату. Сказал я.
Хорошо, не вопрос. Он пожал мне руку и сказал идти в здание правления колхоза. Мол, зайди в отдел кадров, я им сейчас позвоню они тебя устроят на работу. Твой рабочий день начнётся завтра в 8:00. Выходной воскресенье. Не опаздывай. Сказал он.
Мы пожали друг другу руки, и я пошёл в отдел кадров.
После правления я поехал домой.
Приехав домой, я рассказал деду о работе. Он сказал хороший выбор, сколько платить будут?
10000 за работу на тракторе и 20000 на комбайне НИВА СК5М.
Хорошо платить будут, а вот нам копейки платили в те годы, сказал дед.
В этот день я встретился с Таней. Мы гуляли целый вечер. Она спрашивала о работе, я ей всё объяснил и рассказал. Она оценила мой выбор. Проводив её домой, я пошёл к себе и лёг спать.
7:00. Утром было хорошо идти на работу. Пришёл я на базу, у склада стояла техника МТЗ, Т-150, ДТ-75, мой ДТ-75М и сломанный Т-25.
Очень мало тракторов для колхоза. Было у нас 2 машины КАМаЗ и ГАЗ-53. Был и инвентарь: 2 плуга, 2 культиватора и 2 сеялки. Стояли у нас ещё прицепные телеги: кормораздатчик, цистерна с бардой, сеноподборщик, навозная телега.
Есть ещё комбайны: 2 НИВЫ СК5 М и КСК-100 силосный комбайн,
но был и РКС-4 он стоял в мастерской на ремонте.

Я пришёл на базу и сразу пошёл в курилку. Там уже сидели колхозники.
Семён – бригадир, он не работает на технике, но подменяет.
Серёга – Т-150 (НИВА СК5 М)
Леонид – ДТ-75 (КСК-100)
Я - ДТ-75М (НИВА СК5 М)
Роман - МТЗ-80 (СК-100)
Макс - ГАЗ-53
Я с ними поздоровался. Семён сказал:
Ну все в сборе, будем начинать посевную. Проверьте свою технику на работоспособность. У нас в наличии 2 сеялки, так вот, Леонид и Павел зацепляйте их и езжайте на самое дальнее поле, которое находится за колхозным садом, сажайте там пшеницу. Макс подвози им зерно на машине в поле.
Серёга и Роман вы занимайтесь кормом для коров.
Всё, всем понятно? Спросил Семён.
Мы ответили, Да!
Ну тогда по машинам!!! сказал бригадир.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ……

Добавлено (31.07.2012, 14:33)
---------------------------------------------
ЖИЗНЬ НАШЕГО СЕЛА
ПРОДОЛЖЕНИЕ
ГЛАВА 8.
Я и Леонид поехали к сеялкам, осмотрели их, и друг другу помогли подцепить их. После мы поехали на заправку, залили полные баки дизеля и потихоньку тронулись в поле.
На пути нам попался колхозный сад, ладно сад, но там расположилась пасека и как, на зло ко мне в кабину и Лёне влетели пчёлы.

Вот дерьмо! Сказал я, в спину ужалила. Я был в это время без майки, жарко потому что. Пчёл я через открытую дверь выгнал, и дальше поездка была так же скучна. Когда мы приехали на место я заглушил ДТ-75М и пошёл к трактору Лёни. Он ковырялся в траке гусениц. И когда он ко мне повернулся, я очень сильно засмеялся, да даже не засмеялся, а заржал как конь. Лицо у Леонида было всё распухшее. Вы не представляете как он был удивлён моей реакцией.
Фто фмеёфся? Спросил он.
Лёнь, ты себя в зеркало видел? Спросил я.
А фто? Фильно да? Спросил он.
Да, сильно. Ответил я.
Сейчас Макс зерно привезёт, езжай с ним в мед.пункт, пусть посмотрят тебя.
Хорофо! Сказал Лёня.
Вот и подъехал гружёный зерном Максим с недавно починенной сеялкой. Когда он вылез из кабины ГАЗа я чуть со смеху не упал, у него щеки были раздуты и он был похож на бурундука.
Ах…ха..ха…что? тоже пчёлы? Спросил я.
Ага! Сердито ответил он. Надо было окна закрывать, но я не знал, что пчёлы залетят.

Ладно! Езжайте! В медпункт. Сказал я. Макс отцепи сеялки, Лёнь помоги мне снять с грузовика мешки с зерном.
Лёнь не волнуйся за трактор, пригляжу! Стёкла не забудьте закрыть. Сказал я.
Они сели в ГАЗ-53, завели и поехали на базу. А я зацепил находящуюся у поля сцепку для СЗТ и после подцепил все 3 сеялки к этой сцепке. Думаю, ДТ-75М потянет их.
Сажать вообще не трудно. Катаешься туда-обратно.
Когда семена кончались я махал Семёну нашему бригадиру, и он подвозил ко мне мешки.
Макс и Лёня остались на обследовании. Семён был резервным водителем. Так мы с ним до позднего вечера засеяли поле пшеницей. Когда я засеял последний участок поля, я подъехал к машине Семёна.
Я у него спросил: мол, как колхоз? Разваливается или держится?
Он ответил: давай выпьем за посев, после расскажу. Мы хлопнули по стопке.
Да как! Сказал он. Юрий Анатольевич после уборки хочет колхоз распродать.
Коров продать, технику в металл, а поля в аренду другим колхозам. Вот ему и выгода, а нам безработица. Сказал Семён.
Очень плохо! Сказал я, посмотрим что будет после уборки, может всё нормально будет, кто ни будь купит колхоз.
Договорив, мы поехали на базу, поставили технику и пошли по домам. Дед и бабуля меня расспрашивали о работе. Я им рассказывал про первый рабочий день. они посмеялись со мной о пчёлах.
На следующий день оказалось что Лёня ушёл на больничный и будет только через неделю, а Максим выйдет только через 3 дня. В общем, я пересажал сеялками ровно половину полей колхоза, остальные поля засеял Роман, который временно заработал на ДТ-75. Бывало когда он в полях, я ездил кормить коров на КРС (крупно рогатый скот) или на оборот. Короче посадили мы все поля пшеницей, ячменью, кукурузой, свеклой и подсолнечником.
Бывало, техника не выдерживала нагрузок, то у ДТ-75М вечером фара не заработает, то у сеялки патрубок забьётся. Всё это чинилось и очищалось.
Я за эту неделю с коллективом сдружился, особенно с Семёном, он меня постоянно хвалил и ставил меня как самого лучшего рабочего колхоза. Мне это не нравилось, потому что я работал там мне давно, а некоторые по 10 лет работают и мне не ловко перед ними.
С Таней встречаюсь часто, но только после работы. По выходным катаемся с ней на мотоцикле, то на речку съедим, то в соседнее село к её подружкам, то на пикник. Короче эта неделя выдалась хорошей. И колхозники ждут, когда пойдут первые всходы урожая.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ....

ЖИЗНЬ НАШЕГО СЕЛА
ПРОДОЛЖЕНИЕ
ГЛАВА 9.
7:00…Бывает ли у колхозников выходной? Бывает! Но в воскресенье как на зло надо ехать покупать КЗН (косилка). Дед ну давай попозже!
Я спать хочу, единственный выходной всё таки. Сказал я.
Паша, сказал дед. В Никольском Матвеич ждать не будет, он человек такой, кто первым пришёл тот и покупатель, у него словечко по телефону не замолвишь, ждать не будет. Надо ехать.
Ладно! Сказал я, потягиваясь в кровати. Пока я одевался, дед отцепил серьгу и телегу. Я вышел из дома, и мы поехали в соседнее село.
Приехав дед вышел и трактора и поговорил с Матвеичем, тот от деда получил деньги и показал мол, забирайте косилку. Дед махнул рукой, и я задом въехал во двор, дед закрепил её к трактору и мы поехали назад. В это время к Матвеичу подошёл парень, но тот развёл руками мол, продал только что. Паренёк тот плюнул и пошёл домой.

Вовремя мы приехали, кричал в кабине дед.
Да! Сказал я. Теперь домой?
Сейчас заедем, переоденусь, и поедем косить траву на сено. Сказал дед.
А куда косить то? Спросил я.
К оврагу, где ручей течёт. Ответил дед.
Мы приехали домой, опробовали КЗН в деле у себя во дворе.
Работает! Сказал дед. Поехали.
Мы ехали край поля, потом махнули через асфальт и за ним так же краем поля.
Дорога уходила вниз, и в конце был поворот, мне он не понравился. Я притормозил.
Ну, точно, как чувствовал. Перед нами был широкий ручей слева и справа кусты. Если объезжать, то надо всю деревню проехать, так что нам предстояло проходить этот ручей без вариантов. Дед сломал ветку и пошёл мерить глубину болота. Судя по дедовским ругательствам, она была не малая.

Паш, все передние колёса уйдут под воду, на дне вроде бы грунт, но фиг его знает, что там дальше к середине. Сказал дед.
Ничего, проедем дед. Сказал я.
Я медленно заехал в лужу. Передние колёса начало медленно затапливать чёрной грязью. Трактор пыхтел изо всех сил. И доехав дальше середины, мой пол начал наполняться водой.

Бл…ь!!!сказал я. Что делать дед? Кричал я деду.
Езжай давай, сейчас возвышенность будет. Кричал мне старый. И вправду, вода скрылась из кабины. У меня отлегло на душе. Дед обошёл кое как по кустам болото, ну и под конец вляпался в грязь.
Теперь куда нам? Спросил я.
Сейчас прямо и направо, здесь поле у оврага, будем его косить. Сказал дед.
Приехав, мы опустили косилку и я принялся косить траву на рядки. Дед только и бегал за мной, что бы убрать с КЗНа набившуюся траву. Перекосив всё поле, мы подняли косилку и поехали к болоту.

Жми на газ. Быстрее!!! Сказал дед.
Я разогнал трактор до такой скорости, что эта грязь которая была в болоте разлетелась по находящимся с боков кустарникам и деревьям. Лужу мы проехали мгновенно, но вода как всегда попала в кабину.
Проехали и хорошо! Сказал дед.
И мы довольные поехали домой.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…..
Добавлено (11.08.2012, 02:36)
---------------------------------------------
ЖИЗНЬ НАШЕГО СЕЛА
ПРОДОЛЖЕНИЕ
ГЛАВА 10.
Мы приехали после покоса, заглушили Т-40 и пошли домой. Выпили по два стакана самогонки.
Я спросил: дед, я вижу у тебя скотины то не осталось, зачем тебе сено?
Дед говорит: да на потолок покидать его надо, зимой теплее будет. А скотина у меня закончилась полтора года назад. Куры были, так яйца не стали нести я их и на суп, больно осерчал на них. И зерно председатель не выписывал, жмот он. А кур кормить надо!
А свиньи были? Спросил я.
Да были, ответил дед. Им картошка варёная нужна, каша и крапива. Картошки у нас мало, что бы кашу варить нужно зерно, а крапиву нужно привозить. Раньше возможность была, в колхозе работал. Сам себе, что надо привозил.
А корова и быки были? Спросил я.
Ну конечно! Сказал дед. Корова была Зорька, в стадо гоняли её каждый день, много молока давала. И были 2 бычка, потом выросли, стали 2 амбала. Когда есть захотят, начинают головой мотать, что аж сарай ходуном ходил. Потом я их продал за хорошую цену на мясо. А сарай развалил.
Было Паш, и молоко, и сметана, сливки, сыр, творог и мясо было разное. Не нуждались во всём. А сейчас ни кому не чего не надо! Магазины есть. Эх..х какие были годы.
Дед протёр глаза.
Дедуль, а давай восстановим твоё хозяйство? Предложил я.
Ты что? Сдурел? Я такое не потяну. Сказал дед.
А я тебе буду помогать, ведь у тебя трактор есть, а я работаю в колхозе, что надо будет, то и привезу. Сказал я.
Паш, а ты мне точно будешь помогать? Ведь один не потяну, спросил дед.
Помогу обязательно, сказал я. Тебе только придётся скотину кормить, об остальном я позабочусь.
Одно плохо, сарая нету. Сказал дед.
Не проблема, поехали на КРС, сказал я.
Приехав на коровник, я договорился со сторожем о въезде. Мы загрузили доски на телегу и тронулись домой.

Привезли мы эти доски, и дед принялся строить.
Я съездил в соседнее село и привёз от туда пено-блоки. Там жил мой знакомый, он говорил, что продает их. Дед в это время залил фундамент. Через 3 дня мы уже достраивали крышу. После мы покрыли её. Внешний вид был готов.
Внутри мы сделали загоны для скотины, и кстати вместит сарай много животных.
После мы сделали курятник. Поставили будку для собаки. Бабушка принесла от соседей щенка, мы с Таней назвали его Дружок.

Отстроились быстро, пора скотину покупать. Сказал дед.
Я у председателя спросил о покупке животных. Он согласился, я отдал ему деньги, и мы с дедом вечером поехали на ферму покупать поросят и корову. В итоге купили мы 10 поросят, 1 корову и 1 телёнка. Отдали за них хорошенькую сумму.
Бабушка съездила на рынок и привезла цыплят.
У деда оставалось не много зерна, так что хватало прокормить животных до конца уборки. За травой мы ездим регулярно. Нам только оставалось для животных корм на зиму. И мы за пол месяца заготовили целый скирд.

КОНЕЦ 1 СЕЗОНА!!!


Сообщение отредактировал Roman177 - Вторник, 27.08.2013, 13:28
F_O_I_TДата: Суббота, 11.08.2012, 19:31 | Сообщение # 33
Механизатор
Группа: Постоянный
Сообщений: 83
Roman177, молодец..хорошая история
POMAHДата: Вторник, 11.09.2012, 21:01 | Сообщение # 34
Директор совхоза
Группа: V.I.P.
Сообщений: 704
ЖИЗНЬ НАШЕГО СЕЛА
СЕЗОН 2
ГЛАВА 11.
Мы с дедом накосили и привезли столько травы и сухого сена, что на зиму хватит и весну тоже.
Как то утром приводит всех нас в комнату председатель и говорит:
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ: молодцы ребята, кукуруза поспела, погода хорошая и неплохо бы начать закладывать силос в ямы. Только для начала почистите их от травы и бурьяна.
СЕМЁН: сделаем, а новые ямы рыть? Или вот эти 2 оставим?
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ: Семён, оставим всё как есть! Подготавливайте трактора и прицепы, посмотрите ещё Камаз и Газ. На них вся надежда.
СЕМЁН: посмотрим, сбоев не должно быть.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ: хорошо, так! Я сейчас распределю работу всем кто будет участвовать в закладке сенажа.
Семён, командуешь работой, следишь за поломками. Если что, подменяешь.
Сергей, прикатываешь силос на своём Т-150.
Павел, с 8:00 до 15:00 возишь силос в яму на Камазе, а с 15:00 до 19:00 приминаешь силос на ДТ-75М. Потому что Макс один не справится даже за неделю, а ты ему поможешь.
Максим, возишь силос в ямы.
Роман, ты как обычно возишь на КРС корм коровам.
Всем ясно? Спросил председатель! Завтра приступаем, а сегодня подготовка.
Мы дружно вышли из комнаты. Я был рад, за то что мне не надо будет целый день кататься по силосу как это предстояло Сергею. Теперь я буду совмещать работу на Камазе. Я сел в ДТ-75М и поехал чистить бетонную яму от бадера и травы которая прорастала сквозь бетон. Подцепив на тросах длинную, железную и тяжёлую балку я проехался вокруг ямы и в самой яме. После чистки бадера, яма преобразилась.
А в это время Серёга чистил вторую яму от земли бульдозером, а Леонид на ДТ-75 ему эту землю вспахивал. Так было быстрее!
Через 2 часа все ямы были готовы к закладке сенажа!
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ….

Добавлено (11.09.2012, 21:01)
---------------------------------------------
ГЛАВА 12 СЕНАЖ.
В 8:00 я пришёл на базу, завёл Камаз, прогрел его.
В этот момент ко мне подошёл Семён и дал указания об привозе силоса в ямы.
Первым в поле выехал Леонид на КСК-100. Комбайн ехал медленно, так что до поля ему предстояло ехать не меньше 20 минут.

В 8:30 я и Макс заправившись (сами понимайте чем), вы подумали спиртом, но вы ошибались, бензином! Выехали в поле в 10-м часу.
Прибыв на место, мы дружно хлопнули как раз по 100 грамм. Первый за Лёней поехал Максим.
А я смотрел, за тем как они держат дистанцию, ведь первый раз силос буду собирать, это ответственное дело чуть влево-вправо и силос летит мимо кузова машины.
Вот кузов Газика наполнился, и Макс поехал выгружать силос в яму. Настала моя очередь, начал ехать за КСК-100. Ехали долго кузов Камаза большой.
И когда он наполнился я поехал в колхоз. Гнал я как угорелый под 80 км/ч. Я не чувствовал бугров на нём. По дороге на ферму я встретил двух зайцев перебегавших мне дорогу. Как они не боятся под колёса лезть? Приехав на ферму, я остановился в бетонной яме, там уже во всю работал Серёга. Прямо в середину ямы я сгрузил силос.
Серёга на своём Т-150 с лопатой сразу распределил мою привезённую кучу куда надо. И я снова поехал в поле. Яма становилась всё больше и больше. В 15:00 этого же дня я поставил Камаз на базу и пересел на ДТ-75М. Мы ездили с Серёгой до 18:00. Я думаю, если был бы К-701, то он один бы справился с задачей, но средств у Преда. не было на покупку Кировца. Вечером бетонная яма была полностью спресованна.
Поставив тракторы, мы пошли домой.
Утром я снова ездил на Камазе. Теперь мы закладывали силос в специально выкопанную Лёней и Серым ложбинку. Ночью прошёл дождь, и в углублении набралась вода. А куда деваться, надо работать. Я заехал на середину ямы и высыпал силос, но выехать из неё уже не смог. Машина просела в грязь, когда я выгружал. Выйти из грузовика тоже не смог, под машиной была вода.

Я крикнул Серёге: мол, подцепи трос к трактору.
Серёга: хорошо!
Он зацепил трос к Камазу и вытащил меня из ямы. После Серёга разровнял силос и закатал эту лужу. Мы навозили много силоса, так что я с разрешения Семёна привёз деду гружёный Камаз с силосом. Теперь дед мог не беспокоиться о корме. После обеда я опять сел в ДТ-75М и также приминал силос.

В 19:00 нас собрал председатель и сказал об успешной работе над кормами коровам и свиньям. За месяц я получил 16 000 рублей, а за предыдущие месяцы по 14 000 рублей. В общем, я копил деньги на машину. Скоро у нас начиналась подготовка к уборке, но это другая история…
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…..
megaboxxДата: Четверг, 13.09.2012, 18:42 | Сообщение # 35
Разнорабочий
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Молодец я долго ждал продолжения

Добавлено (13.09.2012, 18:42)
---------------------------------------------
Я решил написать рассказ но вот проблема...Я не могу создавать темы! В правом нижнем углу написано вот что
"Вы не можете создавать темы
Вы не можете создавать опросы
Вы можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения"
кто поможет пишите в личку
(Помощь всмысле вы создаете тему а я туда пишу свои рассказы)

don-1500aДата: Воскресенье, 16.09.2012, 09:55 | Сообщение # 36
Группа: Удаленные





Roman177, классные у тебе рассказы
POMAHДата: Вторник, 02.10.2012, 23:45 | Сообщение # 37
Директор совхоза
Группа: V.I.P.
Сообщений: 704
don-1500a, спасибо smile

ГЛАВА 13
ПОДГОТОВКА К УБОРКЕ.
В конце июля мы начали подготовку комбайнов к уборке урожая. С комбайнами я раньше дело не имел, и пришлось помогать мне в освоении НИВЫ Семёну. Я попытался завести НИВУ, но она не завелась и даже панель приборов не сработала.

Мы зарядили аккумулятор, поменяли масло в двигателе,
проверили свечи зажигания. И у нас получилось, двигатель завёлся. Семён мне показал приборы и разные рычаги.
Я прокатился по базе на комбайне посмотрел как работает жатка и зерновой шнек, ещё взглянул как открывается копнитель.
Кстати о копнителе, в колхозе не давно прошла модернизация копнителей, за место тупого копнителя соломы, поставлен агрегат круглого тюкования соломы. Это удобно и просто.
Езда на комбайне сложная, но опыт работы на нём нужен, а у меня его почти нет.
Дела у Серёги, обстояли лучше, чем у меня. У него поломок было всего две: замена шины заднего колеса комбайна и замена свечей зажигания.
На комбайне он работает уже 5 сезон, но ему помогают с уборкой его сыновья Кирилл 12 лет и Алексей 14 лет. У меня не было напарника, а одному очень тяжело будет.
Вечером я попросил у деда помощи, он согласился. Утром дед рассказал мне о тонкости комбайна, о плюсах и минусах. Мы наладили жатку,
натянули ремни на шкивах, отрегулировали работу дворников. В общем наша НИВА стала равным конкурентом Серёгиной НИВЫ.
После регулировки меня и Серёгу позвал председатель, он сказал:
Ребята, я заплачу премию за уборку тому, кто из вас намолотит больше зерна, тот получит премию в размере 20000 рублей.
У каждого комбайнёра на поле будет по машине.
Сергей, с тобой будет работать Макс на ГАЗе.
Павел, а у тебя Леонид на Камазе.
Мы вышли из здания, Серёга и его команда пошли ещё раз проверить комбайн на работоспособность. Я и дед даже и не думали о премии.
Дед мне говорил: Паш, не гонись ты за деньгами! Это только нервотрёпка будет, и комбайн будет ломаться больше от рвения.
Хорошо! Сказал я деду. Будет, как будет. Мы спешить не будем. Теперь мы ждали, когда поспеет зерно. Комбайны были готовы к работе.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…..

Добавлено (27.09.2012, 12:11)
---------------------------------------------
ГЛАВА 14
УБОРКА часть І.
Через 3 дня мы начали молотить зерно, но начнём с самого начала. Утром мы все пришли к переду. Он дал нам указания.

В 9:00 мы вышли из кабинета, Серёга и его команда пошли заводить НИВУ. А мы с дедом не спешили. Первыми выехали в поле Макс и Леонид. После них выехал Серёга и я.

Поле было не далеко, но от этого было не лучше. У нас произошло первое происшествие, порвался шкивной ремень. Дед его быстренько поменял, и мы снова тронулись. Не суетись: говорил мне дед, они будут всё равно впереди.
Когда мы приехали, Серёга уже начал молотить зерно. Мы опустили жатку, включили её поехали в поле молотить.
Серёга нас опережал, и вот он уже махнул рукой Максу, тот подъехал и сгрузил зерно в кузов. Макс стал снова ждать.

У нас тоже стал полный бункер, дед поднял руку и через минуту к нам подъехал Лёня на Камазе. Я выдвинул шнек, а дед включил его. Из бункера посыпалось зерно. Лёня сказал нам, что кузов Камаза рассчитан на 3 бункера НИВЫ. Ссыпав зерно ещё 2 раза в Камаз, Лёня поехал на ток.
Макс в это время ехал с тока в поле. У нас постоянно ломался комбайн, то ремень слетит, то патрубок лопнет, короче муки. Но мы делали работу не спеша, молотили и молотили дальше.
Заправлялись мы из канистр, которые привозил Лёня. А Серёге привозил Макс. Видно один раз Макс забыл привезти бензин Серёге, так Серёга его таким матом обложил, что Макс ему чуть в морду не заехал, рассказывал нам Лёня. Нам эта задержка топлива была только на руку. Скоро подходил обед, и когда приехала тётя Нина (повар), Серёгин комбайн, домолотив ряд, поехал к ней. Мы же остановились на ряду, пусть думают, что мы сломались, говорил я деду. Я тем временем почистил фильтр, а дед поел бутерброды приготовленные бабушкой. Когда Серёга и его ребятня сели обедать, мы видели как они смеются над нами. Дед завёл комбайн, и мы поехали дальше молотить зерно, в это время пока дед был за баранкой, я перекусил.

Серёга в этот момент занервничал и вылив тарелку с супом принялся быстро идти к комбайну. Было видно, как дети были не довольны обедом, и они ругались с отцом. Не много оставалось до середины поля и мы с дедом смеялись над тем что, не сойдёт ли с ума Серёга, из за того что если крайняя полоса пшеницы достанется нам. А то таранить начнёт, посмеялся я.
Крайняя полоса досталась мне и Серёга втиснуться в ряд, но я раньше успел и он чуть не заехал своей жаткой мне в бочину. Дед на него заорал мол, ты чё делаешь придурок. Наглец, какой! Говорил дед. Ему пшеницы мало!

Вечером мы ушли позднее всех с базы делали комбайн, продували, проверяли, подкручивали, подтягивали, зажимали, меняли и заправляли. Перед уходом Семён нам рассказал, что Серёга первый в районе по обмолочению зерна и с ним трудно тягаться, но вы его сегодня почти обмолотили. Он весь на нервах. Ребята удачи вам завтра…
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…..

Добавлено (30.09.2012, 00:18)
---------------------------------------------
ГЛАВА 15
УБОРКА часть ІІ.
На следующий день мы перемолотили больше половины ВТОРОГО поля, но это не дало преимущества, у нас отказали тормоза. А вот у Серёги перегрелся двигатель. Стояла очень жаркая погода. Короче самая борьба начиналась на крайнем поле.

Приходим мы утром на работу, а у комбайна проколото переднее колесо. Вот гады, подумал я, и ремни на шкивах поснимали. Полюбак, этого комбайнёра дети, хотят деньги на бухло и сигареты. Фиг им, а не премию. Мы натянули запасные ремни и поменяли колесо, нам повезло, что у старых комбайнов оставались покрышки. Мы выехали на ТРЕТЬЕ поле около 6:00. Заранее договорившись о времени выехал Лёня. На улице было прохладно, молотить одно удовольствие. Промолотив меньше половины, вдруг я увидел Серёгу на НИВЕ. Они были шокированы, потому что мы выехали в поле раньше их на час.
Мы часто останавливались, что бы почистить комбайн от соломы. А они молотили без остановки. В общем, они нас догнали, но нам было всё равно. Крайний ряд опять достался нам, теперь Сергей нас не таранил. Но самое странное было впереди. Домолотив этот ряд, мы начали сгружать зерно из бункера в Камаз. Оставалось в бункере пол тонны зерна, как из двигателя комбайна послышался треск и он резко заглох.
Ну всё! Сказал дед. Кажется, колен вал не выдержал. Вот надо же Паш, в самом конце уборки движок накрылся. Он прям, как чуял, что уборка завершена. Спасибо ему. Я попытался завести НИВУ, но двигатель не подал звука. Лёня уехал отвозить зерно на ток, но вскоре он приехал обратно за нами. Леонид подцепил НИВУ к Камазу и буксировал на базу. Приехав, мы принялись чинить комбайн. Двигатель мы разобрали, и дед был прав, колен вал пополам. Мы долго делали движок, но всё же сделали. Председатель вызвал нас всех к себе и поблагодарил за уборку зерна.
Он говорил: результаты лучшего комбайнёра я объявлю завтра в нашем клубе. Так что не опаздывайте.
Если честно, я волновался и дед тоже. Лёня меня подбадривал и хлопал по плечу, мол всё будет хорошо, должны выиграть мы. Таня тоже за меня волновалась и говорила приятные слова и мне становилось спокойнее.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…..

Добавлено (01.10.2012, 13:33)
---------------------------------------------
ГЛАВА 16
УБОРКА часть ІІІ.
Вот пришёл вечер воскресенья, клуб был заполнен, в основном стариками и людьми по младше. В это вечер, в клубе был концерт: деревенская молодёшь красиво выступила перед публикой, и вот вскоре подошёл момент объявить лучшего комбайнёра села Новбородовка.


Председатель: перемолотив более 23 тысяч центнеров зерна, на комбайне НИВА СК5 М, починивший не раз комбайн, не раз заслуживший похвалы в колхозе становится….. Павел Валерьевич Баранов и перевезшей на КАМАЗе зерно Простов Леонид Викторович. Сразу захлопала публика. Мы вышли на сцену. Пред пожал нам руки и отдал нам премиальные: Лёне 20 тысяч рублей, а мне 35 тысяч рублей. Я сказал слова, которые желал сказать народу.
Я говорил: борьба у нас с Серёгой была на пределе. Мы смотрели друг на друга будто волки. Он отличный комбайнёр. Я очень благодарен одному родному мне человеку, который меня с первых дней поддерживал и помогал в уборке. Ему наплевать на возраст, на усталость. Без этого человека, я бы не справился с комбайном. Спасибо моему дедушке Николаю Аркадьевичу Баранову. Дед, выйди на сцену.
Дедушку эти слова растрогали и он стал вытирать глаза платком . Бабушка тоже не сдержалась. Таня успокаивала её.
Дед говорит на сцене: спасибо огромное моему внуку, за то что он приехал ко мне и дал мне возможность снова водить скотину и технику.
Дед, обнял меня, и я чувствовал, что больше на свете нету роднее человека, как мой дедушка. Растрогались и зрители, вдруг зал затих от прихода неизвестного мужчины в пиджаке и в брюках.
Он говорил: дорогие сельчане, меня зовут Артём Виктонов. Я глава Бугровского района. Я хочу сказать, что Павел Валерьевич не только стал первым в деревне Новбородовка по намолотке зерна, но и стал лучшим в нашем районе.
Зал снова захлопал в ладоши. Артём Виктонов говорил: за лучший сбор урожая, администрация нашего района вручает вам подарок, машину ВАЗ-2107
и ещё 50 тысяч рублей. И ещё хочу сказать, пусть ваше село обретает больше таких комбайнёров как Павел Валерьевич.
Я пожал руку Артёму Виктонову, поблагодарил его за подарки. После клуба я предложил заехать Артёму к деду и бабуле. Он согласился. Мы выпели, так как у него был личный шофёр. Мы разговаривали обо всём, даже о моём бывшем начальнике. Артём обещал, что напомнит ему, чего добился я, после увольнения со стройки.
Ещё он сказал: если что понадобиться обращайся, помогу, и дал мне свой номер телефона.
Я ещё раз поблагодарил его, и он уехал в Буровск. А мы с дедом выпили и дед мне рассказал как нервничал Серёга в клубе, после объявления лучшего, а после Артёма вообще домой ушёл.
Завидует, сказал я. После третьего стакана мы легли спать.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…..

Добавлено (02.10.2012, 23:45)
---------------------------------------------
ГЛАВА 17
ЭЛЕВАТОР.
Теперь я на базу ездил на подаренной машине. На базе работа кипела, ходи с мётлами лопатами женщины на току. Шумел сверху ЗАВ-40.

Стояли большие горы зерна. Мы с Сергой так больше не общались, я и не напрашивался. Через несколько дней зерно перевозили в склады, а оставшуюся кучку пред продавал сельчанам. Им представлялось зерно, хорошее было подороже, а отходы, были подешевле. Мы тоже с дедом ездили на тракторе за зерном. Бабуля нам держала мешки, а я насыпал. Потом я с дедом таскали эти мешки на металлические весы. После эти мешки загружали в тележку. Я ещё помогал дяде Славе в погрузке мешков в кузов ГАЗа. Колхоз выдавал машину в помощь у кого неначем было отвозить. К вечеру все разошлись и на току стало пусто. На базе остались только я и Семён. К нам подошёл пред.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ: Паш, завтра повезёшь с Семёном зерно на элеватор. Я тебе больше доверяю чем Максу. Завтра берёте КАМАЗ, загружаетесь пшеницей и делаете две ходки. Аккуратнее на дороге.
Утром я и Семён загрузились на складе зерном. Семён мне объяснил дорогу по карте. И сказал, что бы я взял монтировку с собой!

Я спросил: какой дурак будет на КАМАЗ с зерном нападать?
СЕМЁН: мало ли что Паш, всякое бывает.
Мы заправились и поехали на асфальт. Ехали по трассе не спеша, 70 км/ч, слушали радио.

До элеватора оставалось километров 10, как вдруг нас обогнал Ланд Ровер и пытался нас остановить.
Семён кричит: не останавливайся это «городские».

Я дал газу, это городским не понравилось и они стали мне в окно угрожать.
ГОРОДСКОЙ: останавливайтесь бл..ть, по хорошему, иначе пи…ц вам и вашему Камазу.
Семён: не очкуй Паш, свалим от них.
Я съехал с дороги на просёлочную, они за мной. Я ехал км 80 в час и решил резко остановиться, от неожиданного тормоза они свернули в пахоту и остановились в метрах 10 от дороги.
Походу засели, сказал я. И мы доехали до элеватора, ссыпали зерно и поехали назад.
По пути их не оказалось. Засыпав зерно на базе нам предстояло ехать на элеватор ещё раз.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…..
Amkodor527Дата: Среда, 03.10.2012, 17:58 | Сообщение # 38
Разнорабочий
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
ваще супер!! давай продолжение)
POMAHДата: Понедельник, 15.10.2012, 00:12 | Сообщение # 39
Директор совхоза
Группа: V.I.P.
Сообщений: 704
ГЛАВА 18
ЗЕРНО.
На базе мы собрали бригаду и решили проучить этих на Ланд ровере. Мы решили, что на Камазе поеду я, Семён и Серёга. А дед, держа интервал в 1 километр, поедет за нами на моей семёрке. Дед взял с собой Макса, Романа и Лёню. Ещё дед позвал дядю Славу. Дед сам решил помочь мне.
Короче нас было 8 человек против 5 Амбалов. Мы выехали, до элеватора оставалось 15 км,
и вдруг нас обгоняет тот самый Ланд ровер. Из него высовывается мужик и кричит нам, что за тормоза в поле вы вдвойне попали.

Я снова съехал с дороги и погнал край посадок. Они ехали сзади,
за ними ехал дед на семёре. В общем, они сумели нас обогнать и начали притормаживать. Мы остановились и заглушили мотор.
Из Ланд ровера вышли 5 больших амбала которые размером 2на2. И встали перед Камазом.
Мы вышли из машины.
Я спросил: чё надо?
Здоровый: отдайте по-хорошему ваше зерно, иначе не только зерно, но и Камаз вы больше не увидите.
Серёга спросил: нафига вам зерно?
Здоровый: хозяину надо, короче вам какое дело!
Семён: знаю я вашего хозяина, в соседней деревне живёт, фермер. Так у него не просто дом, а крепость. Наверно у него хуже зерно, чем у нас и элеваторы отказываются принимать их. х…й вам, а не зерно.
Здоровый: ах ты поскуда.
И эти шкафы кинулись на нас. Я махнул рукой притаившимся, за Камазом деду и компании. И началась бойня, сначала досталось Лёне, Серёге и Максу, но потом ход событий перешёл на нашу сторону.
Шкафов фиг пробьёшь, накачались стероидами. Они не смогли нас одолеть и подались в бегство. Они кое как сели в машину и резко тронулись с места. Мы рванули за ними. Груженый зерном, я всё же догнал их, и не проехав 5 км они застряли в грязи.
Мы остановились и смотрим на них, как они пытаются вытолкать машину из грязи.
Семён: если вы ещё раз нападете на наш Камаз, вам мало не покажется. Ясно?
Мы развернулись и поехали на элеватор. Дед поехал за нами. Приехав на базу, мы выпели и поговорили, посмеялись и пошли по домам. Больше они нас не трогали.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…….

==============================================================================
ГЛАВА 19
ТЮКИ.
Поле потихоньку стало замерзать и Семён сказал собирать тюки. Их было много, на каждом поле десятками. И снова Пред отдал мне задание привезти их на ферму.
ПРЕД: пересаживайся на МТЗ, попробуй на нём поездить, а то гусеничный тебя уже задолбал. Роман пусть на ДТ-75М навоз в кучу сталкивает.
У нас за фермой стояла телега без бортов. Я подцепил её и поехал в поле.
Там меня ждали Семён, Макс и Лёня. Вот им предстояло грузить тюки на телегу. Это было непросто.
Сначала было легко, но потом у них руки начали уставать, и мне надо было помогать им в погрузке. Я возил тюки медленно, с осторожностью, что бы не упали.
Возил я их на край поля, потому что на ферме все они не поместятся.
Сгружали их вместе, только я один раз чуть с тюков не упал. Залез на тюк, а он покатился и я успел спрыгнуть с него. В общем, тюки мы успели разложить за 2 дня.
Пред дал разрешение отвозить не много тюков каждому работнику в колхозе.
К Серёге было не удобно заезжать, двор узкий.
Так же было у Макса, Лёни и Семёна. В конце рабочего дня я завёз тюки деду. Развернуться у деда было не легко и я кое как всё же выгружал тюки в удобном для деда месте.
Когда все тюки закончились, я поехал на ферму и поставил телегу на место, потом поставил МТЗ на базу у мастерской и пошёл домой.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…….

Добавлено (11.10.2012, 18:22)
---------------------------------------------
===================================================================
ГЛАВА 20
К-701.
В эти дни мы убирали семечки.
Наши комбайны не подвели, ну и погода не жаркая сказала о своём. Работали Я и Серёга на Нивах, а Макс и Лёня семечки отвозили. В этот раз мы не гнались за премией.
Через 2 дня убирали свеклу. Вот здесь мы помучались! РКС-4 постоянно ломался. 100 метров проедет, встанет. 150 метров проедет, опять встанет.

Да что же это такое? Подумал я. Что Роман не позаботился о комбайне до уборки.
Мне в принципе было всё равно, ведь я возил свеклу на Камазе. Отвозил я её кстати сразу на базу «САХАРПРОМИНВЕСТа». Платили они хорошую сумму за свеклу.
В одни прекрасный день пред решает продать ГАЗ-52.
ПРЕД: Ребята, я продаю ГАЗ-52, он маловместимый, так что Макс пересаживаешься на Камаз. Ещё я решил продать бардовозку, всё равно она стоит гниёт, барды всё равно нет.
И свеклу на будущий год сажать не будем, я продаю РКС-4.
Я сказал: это ваше мнение, меньше работы будет.

ПРЕД: но есть и хорошие новости, я купил К-701.
Работать на нём будет Павел. Так что слезай со своего ДТ-75М. на нём будет работать Семён.
Я не ожидал конечно от преда такого подарка.
ПРЕД: ещё я к нему купил 9 корпусной плуг и широкий культиватор.
Дожди обещают долгие. Так что осваивай Кировца, а завтра ты, Семён, Лёня и Серёга поедите вспахивать поля, всё ясно?
Я залез в К-701. Он был очень высокий и из него виднелись крыши деревенских домов.
Следующим утром я подцепил плуги с Серёгой и помог подцепить Семёну и Лёне. Мы заправились и двинулись в поле.
Кировец был такой широкий, что я даже чуть не снёс берёзу, когда поворачивал край поля. Вот мы и на месте.
Семён говорил, что бы я вспахал края поля, а потом пахал в одном ряду вместе с ними. Я так и сделал.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…….
КОНЕЦ 2 СЕЗОНА

Добавлено (13.10.2012, 23:45)
---------------------------------------------
============================================================================
СЕЗОН 3
ГЛАВА 21

ПОКУПКА.
Прошло быстро лето, наступил сентябрь. Листья полетели с деревьев, и в нашем колхозе всё так же царила тишина. Мы часто сидели в мастерской, пили чай, рассказывали друг другу всякие истории, анекдоты, байки. Было весело, но погода совсем не радовала.
Что то в нашем колхозе изменилось, подумал я. Надо поговорить с Семёном, он ведь всё про преда знает.
Я спросил: Семён, что с предом? Он последнее время не веселый, замкнутый весь, в себе.
Семён: а ты разве не слышал, к нему приезжали иномарки.
Я мимо проходил, видел как они к нему подъезжали.
Я спросил: может из-за нас? Тот момент когда мы им зерно не отдали.
Семён: да шуть его знает, говорят он им задолжал кругленькую сумму. Вот и они его навещают.
Ладно сказал я. Схожу, спрошу потом у него. Может, помощь нужна.
Я пришёл домой. Бабушка налила чаю. Мы с дедом сели пить его.
Я спросил: дед может мне потихоньку фермерством заняться? Для начала поле куплю не большое. Трактор есть, а всё остальное буду покупать потихоньку. А потом глядишь и попрёт.
Дед: Паш, ну попробуй. Только мне кажется, поле он тебе продаст самое дальнее и не нужное. Так что смотри.
Я: дед, пока я начну сам, один ну и с твоей помощью, а потом глядишь и ребят смогу нанять на работу.
Дед: хорошо мыслишь, пока купи поле, потом видно будет.
Я утром пришёл к преду. Он был не весел.
Я спросил: Юрий Антонович, что у вас случилось? Вы были раньше весёлый.
Пред: Да задолжал Паш, этим из Шаховки хорошие деньги. Вот отдавать не чем! Вот хочу коров продать, должно хватить вроде.
Я: Юрий Анатольевич, всё будет хорошо, я вот по такому делу пришёл! Вы поле не продадите мне любое?
Пред: фермером хочешь стать? Ну как же не продать!
У меня только дальнее свободно, бери!
Я: сколько возьмёте с меня?
Пред: 50000 рублей, берешь?
Я: беру, спасибо Юрий Анатольевич!
Пред: да не за что! Выращивай!
Я вышел из правления. Потом вечером рассказал деду. Он одобрил. Мы выпели за поле, и легли спать!
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…….

Добавлено (15.10.2012, 00:12)
---------------------------------------------
==========================================================================
ГЛАВА 22[/size]
[size=11]ПОЛЕ.

В выходные мы с дедом поехали смотреть поле.
Поле находилось в самом конце, граница с Могилёвским совхозом. Путь наш пролегал край посадок. Не давно прошёл дождь и семёрка ехала тяжело.


Дед: да! Думаю поле самое плохое из всех. Теперь болот на нём много и кустов тоже.
Я: дед, всё нормально. Работу проведём по очистке, сорняки не помеха.
Мы добрались до поля за 15 минут. И когда мы увидели что за территорию нам продал пред мы нахмурили лица.

Дед: поехали Паш, к этому гавнюку. Я ему покажу, гаду что он нам продал.
Я: дед, не надо, ему деньги нужны, в долгах весь. И так нам по дешевке продал.
Да! Поле было очень плохое. Оно было очень зароощено кустарником. Были кучки с навозом, причём этому навозу было лет 5, не меньше!

Мы пошли на середину поля потому что увидели в зарослях, какой то металлический предмет. Когда мы подошли поближе то увидели. Это был застрявший в грязи Камаз.
Я почему то обрадовался этому. Мы подошли к нему поближе, осмотрели: стёкла были выбиты, тент был, кузов был гнилой. Но было одно со знаком плюс. Двигатель был на месте, причём всё было на месте.
Я: дед, надо бы его домой отвезти.
Дед: Паш, зачем он тебе? Давай его болгаркой распилим и на металл сдадим.
Я: нет, движок главное цел, переберём, а остальное на базе возьму. Ведь покупать не надо.
Дед: а как тащить то будем его? Т-40 не способен.
Я: спрошу у преда К-701, тогда то и сможем довезти.
Мы сели в семёрку и уехали домой.

После я спросил у преда, он сказал!
Пред: бери, только нафига он тебе у дома нужен, в посадки его бы оттащил!
После работы мы с дедом поехали на К-701 к Камазу и потихоньку дотащил его до дома.
Поставил я Камаз у двора. Пока был на работе дед его разобрал.
Я купил у преда 2х корпусной плуг. Сначала мы раскидали навоз на поле. Вскоре я начал пахать моё поле. Земля была твёрдая и Т-40 чуть ли не глох, но всё же удалось распахать поле.
Дед в это время собирал ветки и бутылки с поля. После поле стало выглядить лучше и мы поехали домой….
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…….
jenya_arxipovДата: Понедельник, 15.10.2012, 05:26 | Сообщение # 40
Живодёр (от слова "стоматолог")
Группа: Модераторы
Сообщений: 1933
С нетерпением ждем продолжения.
СерёгаДата: Понедельник, 15.10.2012, 17:33 | Сообщение # 41
Бригадир
Группа: Постоянный
Сообщений: 161
Да да и я тоже жду... Надо чтоб на другую страницу уже перекинуло.
POMAHДата: Воскресенье, 21.10.2012, 20:36 | Сообщение # 42
Директор совхоза
Группа: V.I.P.
Сообщений: 704
ГЛАВА 23
ПО ГРИБЫ.
Стоял октябрь, деревья почти потеряли листву. Надо бы по грибы сходить, сказал дед.
Я: раз такое дело дед, давай, бабуля согласится точно!
Я предложил Тане поехать за грибами. Она согласилась.
Мы все собрались, взяли корзинки. Тронулись в путь в 15:00. Доехав до посадок, я высадил деда и бабку и поехал дальше на 100 метров.
Мы с Таней вошли в посадки, глаза у нас разбежались в разные стороны. Подберёзовиков было куча, и мы потихоньку срезали их. Набрав 2 ведра, мы сели в машину и дожидались стариков.

Прошло 15 минут, их нету. 30 минут их нету. Я забил тревогу.
Мы повернули назад и медленно ехали присматриваясь в посадки. Их в посадках не оказалось. Тогда мы стали сигналить и наконец, то из соседней лесополосы вышли 2 силуэта.
Я поехал к ним. Деда я конечно обматерил, но у него были полные вёдра грибов.
Дед: я по твоим посадкам шёл, да не одного гриба не нашёл. И пошли мы с бабкой в соседние. Как же их там много было. Мы и забыли про вас.
Я: дед, я лично тебе на день рождения сотовый телефон подарю.
Мы поехали в самые дальние посадки,
стариков мы снова высадили и поехали дальше. Остановившись буквально не далеко от них, мы зашли в посадки, и там мы увидели лису, ёжика, сову. Очень было красиво на природе. На улице стало холодно, и мы снова сели в машину. В ней было тепло. Вот вскоре пришли предки.
Дед: чё не пошли собирать то, любовнички! Зачем тогда приезжали?
Я: дед, Таня замёрзла, устала и одна боится сидеть в машине.
Дед: вон бабка моя по молодости в клуб соседней деревни бегала, он находился за 5 километров. А она боится?
Бабка: зато тебе умнику трудно за хлебом в магазин сходить, мужик называется.
Я: ну всё всё! Хватит спорить, набрали? поехали домой.
Доехали до дома быстро, Таня и бабушка перебирали грибы, а потом варить их стали, а я и дед пошли снова делать Камаз. Когда мы пришли в дом, то в банках уже стояли замаринованные свежие грибочки…..
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…….

Добавлено (18.10.2012, 17:36)
---------------------------------------------
=============================================================================
ГЛАВА 24
ДЕРЕВУШКА.
Наше село всё беднело и беднело, из 1000 жителей осталось только 250. Мы с дедом сидели, пили чай и смотрели телевизор.
Я: дед, а что эта за деревня такая стоит близ гос.дороги? 5 домов и 2 двора.
Дед: это была деревня Выселки. Помню, там домов было 20,они распложались по полю нынешнему. А теперь от туда последняя бабушка уехала к родственникам. Теперь эта деревня пустая, столбы только остались с домами, а провода все обрезали.
Я: а дома кем нибудь охраняются?
Дед: ды нет Паш, сейчас это ни кому не нужно. Кстати там есть один дом, твоей прабабки Ирины.
Я: поехали съездим, посмотрим дом и всё остальное.
Дед: да поехали!
Мы сели в семерку и поехали в деревню Выселки
. Приехав, я поставил машину край дороги,
и мы пошли в дом. Замок был закрыт и мы еле еле открыли его. Войдя в дом, меня поразила красота внутри дома. В углу была русская печка, у окна стоял стол, на стене весели старинные часы и красивые картины.
Какой дом! Восхищался я!
На столе стоял объятый паутиной самовар. Я вышел во двор, где раньше находилась скотина и курятник. И меня удивило во много раз то, что я увидел в этот момент.
Дед! Пойди скорей сюда, крикнул я.
Дед: Паш, ну что ещё?
Я: дед мне кажется? Или это стоит старый трактор «Коломенец»? про него наверно все забыли. И чудо что он сдесь до сих пор стоит

Дед: нифига себе! Я не думал что он такой большой, а ещё нашёл что нибудь?
Я: да, в углу стоит бочка с водой для него. Я ещё прошел за двор и увидел в куче новоза лежит его родной плуг. Дед представляешь, сколько им лет!

Дед: ага, у нас теперь техника раритетная есть.
Я: давай поехали за инструментом, будем трактор заводить.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…….

Добавлено (19.10.2012, 16:30)
---------------------------------------------
=================================================================================
ГЛАВА 25
КОЛОМЕНЕЦ.
Мы поехали с дедом за инструментами. Набрали разных ключей, отвёрток, болтов, гаек. Приехав мы открыли гараж, где стоял раритет. Мы принялись вначале проверять механизмы: шестерни, шкивы. Шестерёнчатые передачи полили маслом для меньшего трения.
И когда время пришло заводить трактор, то не хватало самого главного компонента – угля!
Я: дед, надо за углём ехать. Мы забыли про него, ведь это же паровой трактор!
Дед: ну раз надо так надо.
И мы поехали за углём.
Приехав, дед быстро подогнал трактор к сараю, а я начал насыпать уголь в телегу.
А дед стал собирать дрова и кидать их в прицеп. Бабушка в это время удивилась.
Бабушка: куда это вы дрова с углём таскаете? А? Неужто задумали что?
Дед: не мешай старая, приедем, увидишь!
Вскоре когда угля уже было много и дров тоже, мы тронулись к Выселкам. Приехали туда через 10 минут.
Дед, носил поленья и складывал их в камеру сгорания. Поместилось туда 10 поленьев. Он разжег там костёр. И пока дрова горели, я насыпал уголь в ведро и носил его в контейнер расположенный на тракторе.
Когда поленья прогорели, дед начал кидать уголь в камеру сгорания. Мы начали пробовать дать ход трактору, нажали на рычаг, но трактор не сдвинулся с места.
Я: что делать дед? Должен он всё таки поехать, ведь всё починили!
Дед: выход есть. Сейчас с толкача попробуем!
Он отцепил телегу, завёл Т-40 и подъехал задом к Коломенцу.
Я подцепил трос к обоим тракторам. Дед потихоньку дал ходу. Мы выехали на село, из дверки Коломенца валил дым и я был весь в гари.
Я махнул деду, мол давай разгоняйся. И дед дал газу, но только Т-40 не справлялся с 8 тонным гигантом сразу. Через несколько метров Коломенец начал пыхтеть изо всех сил! Из трубы валил дым, и заработали поршни.
Дед остановился, и я подбежал к деду и обнял его радостно!
Я: дед представляешь что мы с тобой нашли! За этот раритет столько денег можно отдать. Их единицы в стране остались. А наш, ещё и на ходу.
Дед: да копейки он стоит, ни кому не нужен!
Я: а мы его показывать будем в деле, даже пракатнуться дадим. А нам прибыль за это будет!
Мы отцепили трос и вместе тронулись в Выселки, только я на гиганте задним ходом, потому что он не поворотливый.
Мы откопали из кучи навоза Коломенский плуг. Доски были сломанные на нём. Мы подцепили плуг к Коломенцу. А бочку с водой к телеге Т-40 и закрыв все двери, поехали домой.
Дед ехал впереди меня метров за 50, а я сзади. Когда я ехал по нашей деревне, то на трактор все смотрели: кто был в шоке, кто смеялся, кому то было пофигу.

Когда я подъезжал бабушка вышла и не поверила своим глазам, что эта груда железа может ездить. Я поставил трактор за сараем, заглушил его. Теперь у нас было много техники. Продавать Коломенца мне было жалко.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…….

Добавлено (21.10.2012, 20:36)
---------------------------------------------
ГЛАВА 26
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ.
Юрий Андреевич родился в 1960 году в нашей деревне. Будучи маленьким, он учился в Школе деревни Шаховки (соседней деревни), потому что школы у нас не было.
Закончив школу, в 16 лет поступил в Аграрный колледж на руководителя. После выпуска из колледжа пошёл служить в армию на 2 года.
Отслужив, пошёл работать в колхоз «Жатва» деревня Старая, Электрозаводского района, Черногорской области. Там ему и поступило предложение руководить нашим колхозом.
Он набрал технику и людей для работы, но он слишком много требовал от них и в 1995 году люди объявили преду ультиматум! «если он не сократит рабочий день с 10 часов до 8 часов», то они уволятся из колхоза.
Он пошёл на их уступки. С тех пор всё изменилось. С техникой стало туго, и покупать её он не стремился, как и сейчас! Вот как было, так и осталось, рассказывал мне Семён.
Он хотел было продать поля, за то что бы купить технику, но колхозники его отговорили.
В то время пред, залез в хорошие долги. Взял миллион рублей из частных рук, построил на них хороший домик, 2х этажный. Купил себе Митсубиси Л200 и квартиру в Буровске. А платить то надо, а нечем. Вот и приезжают к нему ребятишки из города за денюшками. Надо было ему в колхоз деньги вкладывать, новая техника, меньше проблем. Больше зерна качественного, больше денег, ай! Нет!
Вот он тебе продал поле Паш, продал РКС-4, бардовозку, Газ-52 и думаешь ну эти 200000 рублей покроют долг? Нет! Чую колхоз пойдёт копать свёклу лопатами и пшеницу убирать серпами. Продаст всё добро, которое годами набиралось!
И не известно, какой дядя будет у руля колхоза после увольнения нынешнего преда. Добрый или злой?
Я: посмотрим весной, он зиму точно будет.
Семён: да наверно, он говорил, что будет коров и свиней продавать из колхоза.
Я: а вот это уже интересно!
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…….

jenya_arxipovДата: Воскресенье, 21.10.2012, 21:08 | Сообщение # 43
Живодёр (от слова "стоматолог")
Группа: Модераторы
Сообщений: 1933
Про Коломенца понравилось
POMAHДата: Понедельник, 22.10.2012, 16:00 | Сообщение # 44
Директор совхоза
Группа: V.I.P.
Сообщений: 704
ГЛАВА 27
СКОТ.
В колхозе было спокойно, вся техника была отремонтирована. Работа у нас была маленькая, то навоз вывезти из коровника, то раздать силос на кормораздатчике. Озимые пред не стал сажать, ссылался на ни хват зерна.
Дома у меня было спокойно, у деда свиньи подросли и быки тоже. Мы потихонечку чинили Камаз. Двигатель перебрали, дефекты у рамы не было, мосты тоже были в порядке, только вот колёса передние были погнуты. Короче мы начали его собирать по гаечкам и винтикам.
В один прекрасный день к нам в мастерскую приходит пред, и говорит.
Пред: ребят, можете сегодня пораньше покормить коров и свиней, за ними приезжают. Я их продаю!
Я: как же так? Все 500 голов?
Пред: да, сегодня продам половину, завтра 50 и после завтра 200. За ними приедет Маз, будьте добры, помогите загнать скот в трейлер.
Мы были шокированы, что годами было нарощенно, вдруг сразу исчезнет. А зачем тогда силос заготавливали? Что бы продал?
Я: Юрий Андреевич, а силос тогда кому?
Пред: пусть лежит, не куда не денется, оставлю я 10 коров и всё.
Вдруг раздался гул тяжелого Маза.

Пред: приехал закупщик, идите на ферму.
Грузовик повернул на ферму, подъехал задом к коровнику. Мы закрыли щели и стали выгонять коров, но они, почему то не хотели идти. Загрузив скот он медленно уехал с фермы.
На следующий день он приехал так же и забрал 50 коров.
На 3 день прошёл ливень, и на ферму было трудно проехать. Водила на грузовике буксовал, но всё же добрался до коровника.

Загрузился он по полной, так что с места он уже не съехал. Я пошёл за К-701.
Подъехал, подцепил и довёз его прямо до асфальтовой дороги.
Он поблагодарил меня и уехал в свой совхоз. Ферма теперь у нас была почти бесхозная.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…….

Добавлено (22.10.2012, 16:00)
---------------------------------------------
==================================================================================
ГЛАВА 28
ВПАШКА.
У всех была проблема, когда же дадут из колхоза трактор, для вспашки в деревне огородов. Когда я приходил домой с работы, мне звонили и узнавали. Меня это докучало, но я держал в себя в руках.
Я: я что вам пред что ли? Узнавать у меня эти вопросы!
Бабуля: Паш, ну это же старики, мы «колготные», всегда нервничаем, причём из за этого трактора.
Я: пойду завтра спрошу у преда про вспашку, а то не отстанете от меня.
На следующий день я пошёл сразу к преду, он сказал что денег мало, а значит и топлива тоже. А если топлива нет, то и вспашки не будет. Пусть как хотят! Меня это не волнует, сказал он.
Пришёл я вечером домой.
Бабуля: тебе уже 10 раз звонили.
Вдруг звонит телефон.
Я спросил: Да!
Тётя Нина: Пашенька, ну что там с трактором то?
Я: не будет трактора, пред сказал горючего мало!
Тётя Нина: как же мы теперь будем то? Лопатой такую территорию?
Я подумал и вдруг у меня появилась идея. Ведь у меня Т-40 есть с плугом, и заплатят мне за вспашку!
Я: тёть Нин, я могу вспахать, только вино я не принемаю и передай соседям.
Тётя Нина: хорошо Паш, всем передам, а выбора у нас нету, вся надежда на тебя сынок!
Я пошёл заводить Т-40, подцепив с дедом плуг я поехал до тёти Нины,
кое как вспахал у неё огород, т.к, развернуться у нё было негде. Обработав огород, она отдала мне 2000. Я поблагодарил. После я пропахал у других сельчан. На следующий день я вспахал практически у всех. У некоторых были мотоблоки.

Я заработал примерно 16000 рублей.
Прейдя на работу, ребята поблагодарили меня за помощь в вспашке их огородов, т.к. я им помог бесплатно. Я сам им говорил так, мол поможете потом мне когда попрошу. Они согласились. И вот у нас с Серёгой стали налаживаться отношения, а с другими ребятами стали ещё лучше!
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…….
jenya_arxipovДата: Понедельник, 22.10.2012, 17:25 | Сообщение # 45
Живодёр (от слова "стоматолог")
Группа: Модераторы
Сообщений: 1933
Неплохо так, 16000 тысяч за день
Форум TruckGame.Club » Курилка » Рассказы » ЖИЗНЬ НАШЕГО СЕЛА
Поиск:
Copyright © 2009-2024 TRUCKGAME.CLUB